RPP Teks Cerita Fantasi Siklus 2 Lengkap KD 3.4 dan 4.4
Berikut ini adalah RPP alias Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 hasil Bimtek Pelaksanaan K13 di Kabupaten Jember. Adapun RPP ini merupakan LK penyusunan RPP yang dilakukan oleh peserta Bimtek yang dipandu langsung Instruktur.
Selanjutnya, RPP ini sudah mengalami perbaikan karena menjadi bahan dan disusun ulang dalam pelaksaan In Service pelaksanaan Kuikulum 2013 sebagai tindak lanjut Bimtek K13 Bahasa Indonesia yang sebelumnya dilaksanakan di SMPN 3 Bangsalsari, kemudian In Service dilaksanakan di kluster SMPN 2 Wuluhan. RPP ini juga digunakan sebagai RPP dalam On Service yang dilaksanakan di SMP Plus Raudlatut Tholabah, Jenggawah.
Berikut ini RPP Teks Cerita Fantasi yang lengkap:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif 08 Ampel
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/I
Materi Pokok :
Teks Fantasi
Alokasi waktu :
6
x 40 menit (2 x pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan
teks narasi (cerita imajinasi) yang
dibaca dan didengar.
|
3.4.1Merinci struktur cerita fantasi
3.4.2Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita
fantasi(orientasi, komplikasi, resolusi).
3.4.3Menelaah hasil melengkapi
cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi.
3.4.4 Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog,
kesalahantanda baca.
3.4.5Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya.
|
2
|
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam
bentuk cerita imajinasi secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan
struktur, penggunaan bahasa, atau
aspek lisan.
|
4.4.1Merencanakan pengembangan cerita fantasi
4.4.2Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
|
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks cerita fantasi peserta didik mampu
merinci struktur teks fantasi dengan tepat .
2. Setelah bertanya
jawab peserta didik mampu menyimpulkan
karakteristik bagian –bagian pada struktur cerita fantasi (orientasi, komplikasi
dan resolusi ) dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dengan teman peserta didik menelaah
hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi dengan tepat.
4. Setelah menelaah cerita fantasi peserta didik mampu memperbaiki cerita fantasi dari
segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan tanda
baca dengan teliti.
5. Setelah mengamati hasil diskusi kelompok lain peserta
didik mampu mengomentari cerita
fantasi dari segi struktur dan bahasanya dengan tepat.
6. Setelah
mengomentari teks cerita fantasi peserta didik mampu merencanakan
pengembangan cerita fantasi dengan benar.
7. Setelah mengembangkan teks cerita fantasi peserta didik
mampu menulis cerita
fantasi dengan memperhatikan pilihan
kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
D.Materi
1.
Pengetahuan Faktual
Lampiran Materi Berupa Contoh Teks Cerita Fantasi: Bisa dilihat di sini.
2. Pengetahuan Konseptual
Pengertian cerita fantasi adalah Cerita fantasi adalah cerita fiksi bergenre fantasi
(dunia imajinatif yang diciptakan penulis). Pada cerita fantasi hal yang tidak
mungkin dijadikan biasa. Tokoh dan latar diciptakan penulis tidak ada di dunia
nyata atau modifikasi dunia nyata. Tema fantasi adalah majic,
supernatural atau futuristik.
Unsur-unsur / bagian-bagian cerita fantasi, antara lain:
a. orientasi meliputi pengenalan tokoh, latar, watak tokoh dan
konflik
b. komplikasi meliputi hubungan sebab akibat sehingga muncul masalah
hingga masalah itu memuncak
c. resolusi meliputi penyelesaian masalah dari konflik yang terjadi
3. Pengetahuan Prosedural
Langkah-langkah menulis teks fantasi
1.
Membaca teks fantasi
2.
Menentukan Tokoh, Latar Tempat, Waktu, Alur,
3.
Menentukan bagian teks, meliputi: orientasi, komplikasi dan resolusi
4.
Merangkai cerita fantasi dengan memerhatikan kaidah pengunaan kata
kalimat/ tanda baca/ejaan
4.Pengetahuan Metakoginitif
1. Menelaah struktur dan kebahasaan cerita fantasi
E. Metode
Pembelajaran
Kontekstual (Inquiri) Konstruktivisme
Komunitas Learning
F. Media
Pembelajaran
Teks Fantasi
G. Sumber
Belajar
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Edisi
Revisi 2016 .Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
H. Langkah
–Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
Pertemuan
1
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru menyampaikan salam dan
mengajak Peserta Didik untuk berdoa.
2.
Guru mepresensi Peserta Didik
3.
Guru bertanya kesiapan Peserta
Didik
4.
Guru memberi motivasi pada Peserta
Didik
5.
Guru bertanya jawab mengenai
teks fantasi
6.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
7.
Guru Menyampaikan langkah–langkah
kegiatan belajar
8.
Guru membentuk kelompok yang
beranggotakan 4-5 Peserta Didik
|
20
menit
|
Inti
|
1.
Peserta Didik mengamati teks cerita yang berjudul “Belajar dengan
Gajah Mada” yang disajikan oleh guru. (Teliti)
2.
Peserta Didik mengajukan pertanyaan dengan
menyebutkan ciri-ciri pembangun yang ada pada teks cerita fantasi. (Percaya
Diri)
3.
Peserta Didik dalam kelompok mencari referensi untuk menjawab pertanyaan. (Kreatif)
4.
Peserta Didik mendiskusikan hasil temuan. (Kerja
sama)
5.
Peserta Didik menyusun struktur teks yang dibaca dalam bahasa yang baik
dan benar. (Cermat)
6.
Peserta Didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. (Percaya
Diri)
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan Peserta Didik
bersama-sama menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Guru mengaitkan materi yan
telah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
3.
Guru menginformasikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4.
Salam dan doa penutup.
|
10 menit
|
Pertemuan II
|
||
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam dan
mengajak berdoa.
2.
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran Peserta Didik.
3.
Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
4.
Guru mengajak Peserta Didik
mengingat kembali pelajaran tentang materi sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
6.
Guru meminta untuk berkumpul
dengan kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya .
|
|
1). Mengamati
Peserta Didik membaca
Teks cerita fantasi yang diberikanolehguru.
(Teliti)
2)Menanya
Peserta Didik mengajukan
pertanyaan tentang hal-hal yang kurang dipahami dari teks cerita fantasi yang
telah dibaca . (Santun)
3)mengumpulkan data
(mencoba)
Peserta Didik mencatat
hal-hal yang belum dipahami dalam teks cerita fantasi. (Cermat)
4)Menalar (menganalisis
data )
Peserta Didik
menceritakan kembali cerita fantasi yang telah dibaca dalam bentuk tulisan dengan bahasa sendiri. (Kreatif)
5) Mengkomunikasikan
Peserta Didik
menceritakan kembali teks cerita
fantasi yang sudah dibaca dengan bahasa sendiri secara lisan di depan kelas. (Percya Diri)
|
||
Penutup
|
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian Sikap
Spiritual/Sosial
a.
Teknik penilaian : observasi
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi
c.
Kisi –kisi :
§ Sosial
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
No
|
Waktu
|
Nama Peserta
Didik
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ttd.
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
31 Mei 2017
|
Imron M.
|
Terlambat
|
Kedisiplinan
|
Diberi pembinaan agar lebih disiplin
|
|
§ Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
penilaian
|
1
|
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan
teks narasi (cerita imajinasi) yang
dibaca dan didengar.
|
Teks Cerita Fantasi
|
3.4.1Merinci struktur cerita fantasi
3.4.4 Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog,
kesalahantanda baca.
|
Tes Tulis
|
§ Penilaian Keterampilan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
penilaian
|
2
|
4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam
bentuk cerita imajinasi secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan
struktur, penggunaan bahasa, atau
aspek lisan.
.
|
Teks Cerita Fantasi
|
4.4.2Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan
kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
|
Tes lisan
|
2. Instrumen Penilaian
a.
Tes tulis
1.
Sebutkan ciri atau karakteristik ,bagian struktur cerita fantasi !
Kunci Jawaban :
Orientasi, komplikasi, dan
resolusi
2.
Tentukan penggunaan bahasa yang ada dalam teks cerita fantasi !
Kunci Jawaban
1)
Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan
(aku, mereka, dan dia )
2)
penggunaan kata yang mencerap panca indra untuk diskripsi latar
(tempat,waktu dan suasana)
-
Rublik Penilaian
Soal nomor 1
No
|
Deskripsi
|
Nilai
|
1
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
3 bagian teks cerita fantasi
|
3
|
2
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
2 bagian teks cerita fantasi
|
2
|
3
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
1 bagian teks cerita fantasi
|
1
|
4
|
Peserta Didik tidak mampu
menyebutkan bagian teks cerita fantasi
|
0
|
Soal nomor 2
No
|
Deskripsi
|
Nilai
|
1
|
Peserta Didik dapat menentukan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap
|
3
|
2
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap
|
2
|
3
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap
|
1
|
4
|
Peserta Didik tidak dapat menyebutkan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap
|
0
|
Soal nomor 3
keterampilan
No
|
Deskripsi
|
Nilai
|
2
|
Peserta Didik dapat menentukan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap
|
3
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap
|
2
|
|
Peserta Didik dapat menyebutkan
kata ganti dan kata untuk mencerap
panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap
|
1
|
|
Peserta Didik tidak dapat
menyebutkan kata ganti dan kata untuk
mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap
|
0
|
Materi Pengayaan
dan Remidial
1. Pengayaan : Menyunting cerita
dari segi bahasa
2. Remidial : begian-bagian teks
fantasi dan menuliskan kembali cerita fantasi
Jember,
..............................
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs.
Burhanuddin Sri
Endang Wahyuni, S.Pd
Demikian Contoh RPP Teks Cerita Fantasi Lengkap untuk siklus 2, semoga bermanfaat dan memberikan gambaran dalam menyusun RPP Teks Cerita Fantasi di Sekolah.
kok gak bisa diunduh
BalasHapuskok gak bisa dicopy
BalasHapusTerimakasih
BalasHapusTerimakasih
BalasHapusSaya mau dowlnload rpp ini, tapi gak bisa
BalasHapus